一個很奇怪的初會問題 - 會計

Table of Contents

05年1月1日購入機器一部 殘值為成本的20% 採用年數合計法提列折舊 07年度折舊為
19200 09年折舊額為6400 則該機器的使用年數為?



有人會嗎= =

--

All Comments

Freda avatarFreda2011-03-10
19200/6400=3 設總共N年 07,09年提列折舊的分母不變
Lydia avatarLydia2011-03-12
分子關係等於 07,09年關係為 N-2=3(N-4) N=5