一個很奇怪的初會問題 - 會計

Table of Contents

※ 引述《btgg (GG!!)》之銘言:
: 05年1月1日購入機器一部 殘值為成本的20% 採用年數合計法提列折舊 07年度折舊為
: 19200 09年折舊額為6400 則該機器的使用年數為?
: 有人會嗎= =


05年 06年 07年 08年 09年

折舊 19200 X 6400


所以 X= 6400 +(19200-6400)/2=12800


所以可得知 每差一年 折舊費用會少6400,有等差關係出現。

可推得09年是折舊最後一年。

故使用年限為5年。

也可算出 機器成本=120000 殘值=24000

答案應該是這樣沒錯= =,如果有錯還多見諒。

--

All Comments

Faithe avatarFaithe2011-03-14
沒錯...XD...
Jacky avatarJacky2011-03-18
厲害!
Genevieve avatarGenevieve2011-03-23
X=(19200-6400)/2=12800 ?? 應該是 = 6400啦 ..XDDDD
Olive avatarOlive2011-03-27
除了這個以外 其他都對 ^^a
Daph Bay avatarDaph Bay2011-03-31
哈~手殘。想的比打得快。抱歉了XD