中會問題求解 - 會計

Table of Contents

Dear all
煩請好心人幫忙解題
謝謝

一、和平公司於7/31發生火災,倉庫存貨幾乎全毀,經搶救,存貨估計殘值25,000
下列為該存貨有關紀錄
期初存貨 75,000
進貨,一月至七月〈含7/31 FOB起運點交貨之在途存貨38,000〉 398,000
銷貨 480,000
若以銷貨成本表達毛利率為25%,則存貨損失為
ANS 26,000

我的解法 本期銷貨成本 480,000*0.75=360,000
期末存貨本為 75,000+398,000-360,000=113,000
存貨損失 113,000-25,000-38,000=50,000
哪裡出錯?
二、甲公司於94.1.1簽訂一份三年期且不可取消的採購合約,其內容為甲公司可向
乙公司以每個0.1採購500,000個電腦零件,並且保證每年最低採購量100,000個,
於民國94年這批電腦無預警過期。甲公司於94.12.31還有存貨250,000個,並評估
每個可以賣0.02。試問甲公司94年損益表報導採購承諾可能損失金額為
ANS 16,000
這題又該怎解答ㄚ
謝謝

--

All Comments

Kristin avatarKristin2011-03-16
第一題你毛利率搞錯了,原題目是用銷貨成本表達的毛利
Jacky avatarJacky2011-03-20
率,要改換成以銷貨表達的毛利率=0.25/1.25=0.2
Zora avatarZora2011-03-22
第二題將來最低還要採購20,000之存貨,每買一單位損失
Andy avatarAndy2011-03-23
(0.1-0.02)=0.08,20,000*0.08=16,000
Bennie avatarBennie2011-03-26
上面20,000少打一個0= = 應該是200,000