合夥會計 - 會計
![Elizabeth avatar](/img/girl.jpg)
By Elizabeth
at 2010-03-10T00:09
at 2010-03-10T00:09
Table of Contents
※ 引述《happily ()》之銘言:
: Q甲資本30000,乙資本25000,約定按稅後淨利10%計算資本利得,
: 餘按3:2分配,若稅後淨利5000,甲可得?
: ANS2700
: 我的求算方法
: 5000*0.1=500 <=甲跟乙資本利得
: 5000-500*2=4000
: 4000*3/5=2400
: 甲可得 2400加500=2900?
我想題目應該是說按"資本額"10%計算資本利得,
甲分得資本利得:30,000*10%= 3,000
餘額為(5,000-55,000*10%)*3/(3+2)= (300)
共可得 2,700
: Q甲、乙、丙各出資50000,損益平分,今丁君要求入夥,經全體同意
: 存貨減值9000, 由丁出資54000取得1/4夥權,若採紅利法入帳,
: 應貸記丁資本
: ANs 48750
: (這題的計算要怎麼算 我不是很了解
: 是要先扣存貨減少嗎 還是?)
yes
原資本總額50,000*3=150,000
丁在紅利法下分得資本數:
[(150,000-9,000)+54,000]=48,750
: Q甲資本50000,乙資本30000,丙資本30000,損益分配2:4:4
: 茲因故解散,經變賣財產,收回債權,清償債務後,尚有120000
: 甲可返還?
: ans26000
: 120000*2/10=24000?
這題我算52,000,
你要不要確定一下你有沒有key錯數字?
: Q甲資本30000,乙資本50000,損益平分,今丙投入現金70000入夥,取得1/3
: 夥權,且資本總額限為180000,則丙入夥後
: ans 甲資本50000,乙資本70000
: 數字怎麼來的 ? 這類的題目 我好像都搞不懂!!!!
事先將資本總額限定為180,000感覺有點怪怪的,
這一題若按商譽法計算,
商譽在原合夥人,
商譽應該是70,000*3-150,000=60,000
資本總額應為210,000。
但如果硬要照題目所說去做,
則丙取得夥權將為180,000*1/3=60,000
餘下120,000資本扣除原資本80,000(甲30,000+乙50,000),
可知有40,000商譽,
平分予甲乙二人,
則甲可有資本:30,000+20,000=50,000
乙即為70,000
--
: Q甲資本30000,乙資本25000,約定按稅後淨利10%計算資本利得,
: 餘按3:2分配,若稅後淨利5000,甲可得?
: ANS2700
: 我的求算方法
: 5000*0.1=500 <=甲跟乙資本利得
: 5000-500*2=4000
: 4000*3/5=2400
: 甲可得 2400加500=2900?
我想題目應該是說按"資本額"10%計算資本利得,
甲分得資本利得:30,000*10%= 3,000
餘額為(5,000-55,000*10%)*3/(3+2)= (300)
共可得 2,700
: Q甲、乙、丙各出資50000,損益平分,今丁君要求入夥,經全體同意
: 存貨減值9000, 由丁出資54000取得1/4夥權,若採紅利法入帳,
: 應貸記丁資本
: ANs 48750
: (這題的計算要怎麼算 我不是很了解
: 是要先扣存貨減少嗎 還是?)
yes
原資本總額50,000*3=150,000
丁在紅利法下分得資本數:
[(150,000-9,000)+54,000]=48,750
: Q甲資本50000,乙資本30000,丙資本30000,損益分配2:4:4
: 茲因故解散,經變賣財產,收回債權,清償債務後,尚有120000
: 甲可返還?
: ans26000
: 120000*2/10=24000?
這題我算52,000,
你要不要確定一下你有沒有key錯數字?
: Q甲資本30000,乙資本50000,損益平分,今丙投入現金70000入夥,取得1/3
: 夥權,且資本總額限為180000,則丙入夥後
: ans 甲資本50000,乙資本70000
: 數字怎麼來的 ? 這類的題目 我好像都搞不懂!!!!
事先將資本總額限定為180,000感覺有點怪怪的,
這一題若按商譽法計算,
商譽在原合夥人,
商譽應該是70,000*3-150,000=60,000
資本總額應為210,000。
但如果硬要照題目所說去做,
則丙取得夥權將為180,000*1/3=60,000
餘下120,000資本扣除原資本80,000(甲30,000+乙50,000),
可知有40,000商譽,
平分予甲乙二人,
則甲可有資本:30,000+20,000=50,000
乙即為70,000
--
Tags:
會計
All Comments
Related Posts
服務資產價值計算
![Madame avatar](/img/girl4.jpg)
By Madame
at 2010-03-09T23:32
at 2010-03-09T23:32
記帳士
![Andrew avatar](/img/dog1.jpg)
By Andrew
at 2010-03-09T23:31
at 2010-03-09T23:31
計算退休金費用中的攤銷未認列PSC
![Adele avatar](/img/woman.jpg)
By Adele
at 2010-03-09T23:17
at 2010-03-09T23:17
記帳士考試用書
![Emma avatar](/img/cat4.jpg)
By Emma
at 2010-03-09T23:00
at 2010-03-09T23:00
合夥會計
![Belly avatar](/img/girl5.jpg)
By Belly
at 2010-03-09T22:48
at 2010-03-09T22:48