存貨流動假設觀念一題 - 會計

By Elizabeth
at 2009-04-01T01:09
at 2009-04-01T01:09
Table of Contents
※ 引述《ericapricorn (Eric)》之銘言:
: 以下為每年底的存貨金額
: 95年 96年 97年 98年
: Fifo $26000 $22400 $45000 $32000
: Lifo $25000 $20000 $41000 $26000
: 假設每年進貨一次,而95年底的存貨數量為1000單位
: 請問要如何算出每年進貨的單位成本和年底存貨數量呢?
: 煩請解惑,謝謝大家!
最主要的觀念是
FIFO年底存貨留的是新進的存貨
LIFO年底存貨留的是舊的存貨 或是 新的沒有賣完和舊的一起留下
1.95年底LIFO單位成本$25($25,000/1000)
96年底LIFO留下的都是舊的存貨800單位($20,000/$25)
96年底FIFO留下的都是新的存貨800單位
96年底FIFO的單位成本$28($22,400/800)
2.假設97年底期末存貨X單位
97年進貨單位成本為P
FIFO留下的都是新進的存貨成本 P*X=$45,000
LIFO留下的存貨包括了
95年留下的存貨$25* 800 =$20,000
97年新進的存貨 P*(X-800)=$21,000
---------
$41,000
可以求出X=1,500單位
P=$30
3.98年底LIFO的期末存貨包括了
95年留下的存貨$25* 800 =$20,000
97年留下的存貨$30* Q =$ 6,000
------ ---------
1,000 $26,000
Q=200單位
98年底FIFO的期末存貨皆為98年新進貨的單位成本$32($32,000/1,000)
不知道這樣有沒有錯
請各位指教
--
: 以下為每年底的存貨金額
: 95年 96年 97年 98年
: Fifo $26000 $22400 $45000 $32000
: Lifo $25000 $20000 $41000 $26000
: 假設每年進貨一次,而95年底的存貨數量為1000單位
: 請問要如何算出每年進貨的單位成本和年底存貨數量呢?
: 煩請解惑,謝謝大家!
最主要的觀念是
FIFO年底存貨留的是新進的存貨
LIFO年底存貨留的是舊的存貨 或是 新的沒有賣完和舊的一起留下
1.95年底LIFO單位成本$25($25,000/1000)
96年底LIFO留下的都是舊的存貨800單位($20,000/$25)
96年底FIFO留下的都是新的存貨800單位
96年底FIFO的單位成本$28($22,400/800)
2.假設97年底期末存貨X單位
97年進貨單位成本為P
FIFO留下的都是新進的存貨成本 P*X=$45,000
LIFO留下的存貨包括了
95年留下的存貨$25* 800 =$20,000
97年新進的存貨 P*(X-800)=$21,000
---------
$41,000
可以求出X=1,500單位
P=$30
3.98年底LIFO的期末存貨包括了
95年留下的存貨$25* 800 =$20,000
97年留下的存貨$30* Q =$ 6,000
------ ---------
1,000 $26,000
Q=200單位
98年底FIFO的期末存貨皆為98年新進貨的單位成本$32($32,000/1,000)
不知道這樣有沒有錯
請各位指教
--
Tags:
會計
All Comments

By Jake
at 2009-04-01T11:56
at 2009-04-01T11:56
Related Posts
請問有沒有按起來不會吵的計算機?

By Doris
at 2009-03-31T19:48
at 2009-03-31T19:48
職工福利

By Suhail Hany
at 2009-03-31T18:18
at 2009-03-31T18:18
請幫忙兩題初級會計的題目^^||

By Frederic
at 2009-03-31T17:14
at 2009-03-31T17:14
請幫忙兩題初級會計的題目^^||

By Sierra Rose
at 2009-03-31T15:43
at 2009-03-31T15:43
請幫忙兩題初級會計的題目^^||

By Oliver
at 2009-03-31T14:47
at 2009-03-31T14:47