會計學概要/股東權益 - 會計

By Doris
at 2009-03-04T22:33
at 2009-03-04T22:33
Table of Contents
想問的內容:
忠孝公司94 年12 月31 日資產負債表中股東權益部分如下:
普通股股本(面值$10) $2,000,000
特別股(6%,累積,非參加,面值$10) 3,000,000
保留盈餘 4,000,000
____________
合計 $9,000,000
發放股利時,特別股可優先分配,特別股發行時約定可按每股$11 收回,93 年股利
已發放,95 年股東權益部分交易如下:
6月30日發放94 年度股利(全部現金)$400,000
9月1日以每股$15 發行普通股150,000 股
12 月31 日全年淨利$850,000
試計算:
95 年12 月31 日普通股每股帳面價值多少?
想法:
普通股股東權益我的想法是
$9,000,000 + 2,250,000 + 850,000 - 3300000 -400000
= $8400000
公職王的解答是 $8220000
我是想說我自己算的8400000已經扣過一次股利了,
還需要再扣掉特別股的股利3000000*6%=180000嗎?
若扣掉不是扣了兩次嗎? 請高手解答 謝謝
--
忠孝公司94 年12 月31 日資產負債表中股東權益部分如下:
普通股股本(面值$10) $2,000,000
特別股(6%,累積,非參加,面值$10) 3,000,000
保留盈餘 4,000,000
____________
合計 $9,000,000
發放股利時,特別股可優先分配,特別股發行時約定可按每股$11 收回,93 年股利
已發放,95 年股東權益部分交易如下:
6月30日發放94 年度股利(全部現金)$400,000
9月1日以每股$15 發行普通股150,000 股
12 月31 日全年淨利$850,000
試計算:
95 年12 月31 日普通股每股帳面價值多少?
想法:
普通股股東權益我的想法是
$9,000,000 + 2,250,000 + 850,000 - 3300000 -400000
= $8400000
公職王的解答是 $8220000
我是想說我自己算的8400000已經扣過一次股利了,
還需要再扣掉特別股的股利3000000*6%=180000嗎?
若扣掉不是扣了兩次嗎? 請高手解答 謝謝
--
Tags:
會計
All Comments

By Gary
at 2009-03-09T19:34
at 2009-03-09T19:34

By Isabella
at 2009-03-10T08:02
at 2009-03-10T08:02
Related Posts
會計師考試資格

By Todd Johnson
at 2009-03-04T19:26
at 2009-03-04T19:26
台大成管會考題

By Michael
at 2009-03-04T18:45
at 2009-03-04T18:45
94成大財會 (感覺是英文障礙...)

By Elizabeth
at 2009-03-04T14:22
at 2009-03-04T14:22
合購孔王會計師DVD函授

By Frederica
at 2009-03-04T10:32
at 2009-03-04T10:32
修審計

By Daniel
at 2009-03-03T23:57
at 2009-03-03T23:57