有關債券折溢價的問題? - 會計

By Rebecca
at 2010-04-02T21:24
at 2010-04-02T21:24
Table of Contents
小弟有二題有關折議價的問題請益
第一題
新竹公司於96年7月1日以$175,000購入宜蘭公司發行面額$200,000
票面利率4%之公司債,每年6/30,12/31付息,假設此債券投資之有效利率為
5%,新竹公司擬將債券持有至到期日;96年底此債券之市價為190,000
則新竹公司96年底應報導之債券投資金額為何?
答案:$175,375
解題:175,000*5%*6/12=4,375
200,000*4%*6/12=4,000
175,000+4,375-4,000=175,375
請問題幕後端寫債券投資金額為何是指債券的價值嗎?還是什麼?
那為何不是175,000+4000-4375呢??
可以幫小弟釐清一下觀念嗎??
--
第一題
新竹公司於96年7月1日以$175,000購入宜蘭公司發行面額$200,000
票面利率4%之公司債,每年6/30,12/31付息,假設此債券投資之有效利率為
5%,新竹公司擬將債券持有至到期日;96年底此債券之市價為190,000
則新竹公司96年底應報導之債券投資金額為何?
答案:$175,375
解題:175,000*5%*6/12=4,375
200,000*4%*6/12=4,000
175,000+4,375-4,000=175,375
請問題幕後端寫債券投資金額為何是指債券的價值嗎?還是什麼?
那為何不是175,000+4000-4375呢??
可以幫小弟釐清一下觀念嗎??
--
Tags:
會計
All Comments

By Andy
at 2010-04-06T05:04
at 2010-04-06T05:04
Related Posts
勤業台中所

By Zora
at 2010-04-02T09:45
at 2010-04-02T09:45
有關折舊費用高估與低估的問題

By Ina
at 2010-04-02T02:31
at 2010-04-02T02:31
請問一些專業性證照問題

By Jacky
at 2010-04-01T16:43
at 2010-04-01T16:43
會研所 審計學.成管題庫 歷屆考題

By Kyle
at 2010-04-01T14:36
at 2010-04-01T14:36
售審計學98~91年試題詳解、英文98~91詳解

By Gilbert
at 2010-04-01T14:12
at 2010-04-01T14:12