特別股全部參加 - 會計

By Necoo
at 2009-11-24T21:10
at 2009-11-24T21:10
Table of Contents
※ 引述《tingptt (試用)》之銘言:
: 嘉禾公司流通在外6%累積全部參加之特別股100萬元,
: 普通股300萬元
: 該公司已積欠股息2年,
: X9年度宣布發放現金股利,
: 如果特別股共分得22萬元的股利,
: 則該公司X9年度發放的股利總額是???
: 解答
: 特別股基本股利=$1,000,000*6%=$60,000
: 特別股積欠2年股利=$60,000*2=$120,000
: 特別股分配X9年股利=$220,000-$120,000=$100,000
: 因為特別股是累積全部參加,所以按資本比例計算可X9年可分配剩餘股利
: 特別股佔1/4,普通股佔3/4
: X9年可分剩餘配股利=$100,000/(1/4)=$400,000
: X9年股利總額=$120,000+$400,000=$520,000
: 我的解法
: 60000*3=180000
: 220000-180000=40000(特別股還可分的剩餘額)
: 假設共發放X
: (X-180000)*1/4=40000
: X=340000
: 我的疑問在於 為什麼不能直接乘3年的特別股股利
: 是因為"完全參加"嗎
: 那我列的那種方法是在部分參加時還是什麼情況可以用
: 可以順便解釋完全參加跟部分參加的用法嗎
完全參加是票面利率跟參加利率取高者計算當年度股利,
部分參加是參加比率、參加上限、票面利率,三者取次高者計算當年度股利,
當年可分配股利
參加比例=───────────────────
特別股股本票面金額+普通股股本票面金額
: 因為我查書上 都只有中文解釋
: 我常常混淆到底要用哪個數下去算特別股的比例
: 先謝謝各位熱心大大~~~^^
今年發放股利要先扣除所積欠的特別股股利,
特別股積欠股利是
1,000,000×6%×2=$120,000
再來,今年特別股所得股利屬今年參加部份有
220,000-120,000=$100,000
代表特別股參加比率有
100,000/1,000,000=10%
今年發放股利總額-120,000
────────────=10%
1,000,000+3,000,000
故求出今年發放股利總額=$520,000
記住股利發放順序:
1.特別股為累積,先發積欠
2.特別股參加或部分參加,先求出參加比例
3.發放特別股今年股利
4.普通股吃剩菜
--
: 嘉禾公司流通在外6%累積全部參加之特別股100萬元,
: 普通股300萬元
: 該公司已積欠股息2年,
: X9年度宣布發放現金股利,
: 如果特別股共分得22萬元的股利,
: 則該公司X9年度發放的股利總額是???
: 解答
: 特別股基本股利=$1,000,000*6%=$60,000
: 特別股積欠2年股利=$60,000*2=$120,000
: 特別股分配X9年股利=$220,000-$120,000=$100,000
: 因為特別股是累積全部參加,所以按資本比例計算可X9年可分配剩餘股利
: 特別股佔1/4,普通股佔3/4
: X9年可分剩餘配股利=$100,000/(1/4)=$400,000
: X9年股利總額=$120,000+$400,000=$520,000
: 我的解法
: 60000*3=180000
: 220000-180000=40000(特別股還可分的剩餘額)
: 假設共發放X
: (X-180000)*1/4=40000
: X=340000
: 我的疑問在於 為什麼不能直接乘3年的特別股股利
: 是因為"完全參加"嗎
: 那我列的那種方法是在部分參加時還是什麼情況可以用
: 可以順便解釋完全參加跟部分參加的用法嗎
完全參加是票面利率跟參加利率取高者計算當年度股利,
部分參加是參加比率、參加上限、票面利率,三者取次高者計算當年度股利,
當年可分配股利
參加比例=───────────────────
特別股股本票面金額+普通股股本票面金額
: 因為我查書上 都只有中文解釋
: 我常常混淆到底要用哪個數下去算特別股的比例
: 先謝謝各位熱心大大~~~^^
今年發放股利要先扣除所積欠的特別股股利,
特別股積欠股利是
1,000,000×6%×2=$120,000
再來,今年特別股所得股利屬今年參加部份有
220,000-120,000=$100,000
代表特別股參加比率有
100,000/1,000,000=10%
今年發放股利總額-120,000
────────────=10%
1,000,000+3,000,000
故求出今年發放股利總額=$520,000
記住股利發放順序:
1.特別股為累積,先發積欠
2.特別股參加或部分參加,先求出參加比例
3.發放特別股今年股利
4.普通股吃剩菜
--
Tags:
會計
All Comments

By Quanna
at 2009-11-27T06:51
at 2009-11-27T06:51

By Rae
at 2009-11-29T22:20
at 2009-11-29T22:20

By Xanthe
at 2009-11-30T14:54
at 2009-11-30T14:54

By William
at 2009-12-04T21:00
at 2009-12-04T21:00
Related Posts
特別股全部參加

By Tom
at 2009-11-24T17:39
at 2009-11-24T17:39
成本會計書一本

By Donna
at 2009-11-24T11:17
at 2009-11-24T11:17
兩題高會問題請教

By Bethany
at 2009-11-24T07:48
at 2009-11-24T07:48
營業費用分類

By Olga
at 2009-11-24T07:46
at 2009-11-24T07:46
審計學91-98年試題詳解及研究所英文分類字彙

By Candice
at 2009-11-24T05:58
at 2009-11-24T05:58