請問利息資本化的問題 - 會計

Daph Bay avatar
By Daph Bay
at 2009-12-14T12:44

Table of Contents


請問

松山公司於83年3月1日以分期付款方式購買機器一部,機器購價為$2,000,000,
同日付十分之一,其餘分九期平均償還,每期半年,
並按未償還餘額加計年息12%之利息。
此項機器於同年12月21日安裝完成,正式啟用。
松山公司於83年度除此項分期償還之債務外,別無其他附息債務。
求松山公司應資本化之利息金額為多少?(一年以360天計算)

答:$166,667

其算式及原因為何? 謝謝


--
Tags: 會計

All Comments

Mason avatar
By Mason
at 2009-12-18T03:38
累積平均支出2000000*290/360=1611111
可免利息=1611111*12%=193333
Hardy avatar
By Hardy
at 2009-12-22T00:28
實際利息=1800000*12%*180/360=108000
Iris avatar
By Iris
at 2009-12-23T16:52
1600000*12%*110/360= 58667
Franklin avatar
By Franklin
at 2009-12-26T10:08
總計166667
Queena avatar
By Queena
at 2009-12-28T02:19
資本化利息為 可免利息 實際利息較低者 166667

徵aicpa非選擇題庫

Selena avatar
By Selena
at 2009-12-14T12:39
如題,請來信報價,謝謝 - ...

[問題 中級會計學問題-專利權

Faithe avatar
By Faithe
at 2009-12-14T11:07
請問 某公司於92年1月購入一項專利權,成本$120,000,當時法定年限尚有12年。 但由於競爭劇烈,其效益僅能維持8年。 在98年6月政府下令停止該項專利產品的生產因其對人體有害。 則98年該公司應沖銷專利權多少? 答:$ 30,000 不明白為什麼 謝謝大家 - ...

[售書] 政府會計 姚秋旺 第七版

Charlotte avatar
By Charlotte
at 2009-12-14T10:26
※ [本文轉錄自 barterbooks 看板] 作者: bradpitt115 () 看板: barterbooks 標題: [售書] 政府會計 姚秋旺 第五版 時間: Mon Dec 14 10:24:53 2009 書名:政府會計(含非營利會計) 姚秋旺編著 出版社:華泰文化事業有限公司 版次 ...

祝會計版生日快樂

Elizabeth avatar
By Elizabeth
at 2009-12-14T10:25
我的ID:Sickboy 小自介:之前在會計事務所工作 現為全職考生~ 會計版十歲想說的話: 在開始準備考試之後 發現這個版 這個版有好多強者~看到大家的討論 也學到很多 希望有更多人能夠知道這個好版:P 祝會計版生日快樂! - ...

ceritaa

Necoo avatar
By Necoo
at 2009-12-14T08:54
我的ID:ceritaa 小自介:從會計系畢業後,進事務所工作,現在專心準備考試中 會計版十歲想說的話:在會計版得到很多資訊,會計版生日快樂^^ - ...