退休金工作底稿/零用金的問題 - 會計

By Freda
at 2009-12-14T00:39
at 2009-12-14T00:39
Table of Contents
: 2.甲公司成立於96年1月1日,隨即訂立確定給付退休金計畫,相關資料如下:
: 97年 96年
: 服務成本 $1,260,000 $840,000
: 折現率 8% 8%
: 基金預期與實際報酬率 10% 10%
: 提撥基金數 1,090,000 670,000
: 每年年底的基金資產公平價值皆大於累積給付義務,
: 96年與97年均未支付退休給付,公司每年均於年底提撥,
: 則甲公司97年底的應記退休金負債餘額為若干?
: 答案:$340,200
: 不知道該如何計算,請板上的各位指教,很謝謝您!!!
退休基金資產=1,090,000+670,000+670,000*10%=1,827,000
退休基金負債=1,260,000+840,000+840,000*8%=2,167,200
應計退休金負債=2,167,200-1,827,000=340,200
--
: 97年 96年
: 服務成本 $1,260,000 $840,000
: 折現率 8% 8%
: 基金預期與實際報酬率 10% 10%
: 提撥基金數 1,090,000 670,000
: 每年年底的基金資產公平價值皆大於累積給付義務,
: 96年與97年均未支付退休給付,公司每年均於年底提撥,
: 則甲公司97年底的應記退休金負債餘額為若干?
: 答案:$340,200
: 不知道該如何計算,請板上的各位指教,很謝謝您!!!
退休基金資產=1,090,000+670,000+670,000*10%=1,827,000
退休基金負債=1,260,000+840,000+840,000*8%=2,167,200
應計退休金負債=2,167,200-1,827,000=340,200
--
Tags:
會計
All Comments
Related Posts
退休金工作底稿/零用金的問題

By Poppy
at 2009-12-14T00:33
at 2009-12-14T00:33
退休金工作底稿/零用金的問題

By Elvira
at 2009-12-14T00:19
at 2009-12-14T00:19
人氣 00:08

By David
at 2009-12-14T00:07
at 2009-12-14T00:07
會計人

By Megan
at 2009-12-14T00:00
at 2009-12-14T00:00
tgtonight

By Ursula
at 2009-12-13T23:58
at 2009-12-13T23:58