退稅與留抵稅額的差異 - 會計
By Callum
at 2012-09-22T23:19
at 2012-09-22T23:19
Table of Contents
※ 引述《musicwei211》之銘言:
: 我想問一下今年財稅行政普考一題
:
: 某公司5-6月銷售額20萬元,銷項稅額一萬,銷貨退回10000,銷項稅額五百
:
: 零稅率銷售額十萬,進貨及費用十八萬,可扣抵進項稅額九千
:
: 上期累積留抵一千元,公司本期應該申報之營業稅額為何?
:
: 答案為退稅五百
:
: 我的想法:
:
: 銷項稅額:200,000*5%-10,000*5%+100,000*0%=9,500
:
: 進項稅額:180,000*5%=9,000
:
: 應納稅額是500
:
: 加上期扣抵一千
:
: 所以可扣抵五百
:
: 是這樣嗎?
:
: 我有疑惑是為什麼進貨不需要內外銷拆開算?
:
: 謝謝~
:
: --
: 我想問一下今年財稅行政普考一題
:
: 某公司5-6月銷售額20萬元,銷項稅額一萬,銷貨退回10000,銷項稅額五百
:
: 零稅率銷售額十萬,進貨及費用十八萬,可扣抵進項稅額九千
:
: 上期累積留抵一千元,公司本期應該申報之營業稅額為何?
:
: 答案為退稅五百
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: 我的想法:
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: 銷項稅額:200,000*5%-10,000*5%+100,000*0%=9,500
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: 進項稅額:180,000*5%=9,000
:
: 應納稅額是500
:
: 加上期扣抵一千
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: 所以可扣抵五百
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: 是這樣嗎?
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: 我有疑惑是為什麼進貨不需要內外銷拆開算?
:
: 謝謝~
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