這題未知數在計算前,怎麼算成本率? - 會計

By Freda
at 2010-02-13T00:10
at 2010-02-13T00:10
Table of Contents
※ 引述《robertchen (6213)》之銘言:
: 某公司於95年12月31日年度終了時,存貨經實地盤點,按零售價計算為$452700。
: 該公司估計正常損耗為可供銷售商品零詹價之1%。有關95年度資料如下:
: 成本 零售價
: 期初存貨 371100 432600
: 淨減價 60900
: 淨加價 180600
: 進貨淨額 4011300 4366800
: 銷貨淨額 4396650
: 試作:(一)按平均成本法估計期末存貨。
: (二)計算該公司超過正常損耗若干(成本)。
: 問題如題,覺得無法計算。
可供銷售商品零售價=432,600+180,600-60,900+4,366,800=4,919,100
估計之正常損壞=4,919,100*1%=49,191
成本率=(371,100+4,011,300)/4,919,100
=4,382,400/4,919,100
=0.8909
期末存貨零售價=4,919,100-4,396,650-49,191=473,259
估計期末存貨成本=473,259*0.8909=421,626 (所求一)
432,600+180,600-60,900+4,366,800-4,396,650-實際正常損耗=452,700
實際正常損耗=69,750
超過正常損耗成本=(69,750-49,191)*0.8909=18,316 (所求二)
原PO有解答可以提供一下嗎?
謝囉!!
--
: 某公司於95年12月31日年度終了時,存貨經實地盤點,按零售價計算為$452700。
: 該公司估計正常損耗為可供銷售商品零詹價之1%。有關95年度資料如下:
: 成本 零售價
: 期初存貨 371100 432600
: 淨減價 60900
: 淨加價 180600
: 進貨淨額 4011300 4366800
: 銷貨淨額 4396650
: 試作:(一)按平均成本法估計期末存貨。
: (二)計算該公司超過正常損耗若干(成本)。
: 問題如題,覺得無法計算。
可供銷售商品零售價=432,600+180,600-60,900+4,366,800=4,919,100
估計之正常損壞=4,919,100*1%=49,191
成本率=(371,100+4,011,300)/4,919,100
=4,382,400/4,919,100
=0.8909
期末存貨零售價=4,919,100-4,396,650-49,191=473,259
估計期末存貨成本=473,259*0.8909=421,626 (所求一)
432,600+180,600-60,900+4,366,800-4,396,650-實際正常損耗=452,700
實際正常損耗=69,750
超過正常損耗成本=(69,750-49,191)*0.8909=18,316 (所求二)
原PO有解答可以提供一下嗎?
謝囉!!
--
Tags:
會計
All Comments

By Lily
at 2010-02-14T10:24
at 2010-02-14T10:24

By Carolina Franco
at 2010-02-15T15:10
at 2010-02-15T15:10

By Callum
at 2010-02-17T00:37
at 2010-02-17T00:37

By Ingrid
at 2010-02-21T13:27
at 2010-02-21T13:27

By Doris
at 2010-02-22T22:31
at 2010-02-22T22:31

By Delia
at 2010-02-24T08:08
at 2010-02-24T08:08

By Carol
at 2010-02-26T07:47
at 2010-02-26T07:47

By Aaliyah
at 2010-03-02T06:13
at 2010-03-02T06:13

By Ida
at 2010-03-04T20:50
at 2010-03-04T20:50

By Aaliyah
at 2010-03-08T23:00
at 2010-03-08T23:00
Related Posts
這題未知數在計算前,怎麼算成本率?

By Mia
at 2010-02-12T23:27
at 2010-02-12T23:27
請問2009年高會有改很多嗎???

By Charlie
at 2010-02-12T22:28
at 2010-02-12T22:28
幾題成管會請益

By Ethan
at 2010-02-12T20:55
at 2010-02-12T20:55
會研所審計和成管

By Agatha
at 2010-02-12T16:15
at 2010-02-12T16:15
傳統零售價法改成LIFO零售價法是會計原則變動嗎?

By Vanessa
at 2010-02-12T10:28
at 2010-02-12T10:28