年金現值/分期付款銷貨的問題 - 會計

By Zenobia
at 2009-12-15T21:13
at 2009-12-15T21:13
Table of Contents
※ 引述《poyagirl (批哩趴啦)》之銘言:
: 2.乙公司於94年1月1日分期付款方式出售汽車一部,
: 約定買方在94,95及96三年之年底分3期平均支付價款,
: 每期價款112,233。假設該汽車之現銷價$300,000,成本為$240,000,
: 乙汽車公司按普通銷售方法認列收入。則乙公司94年應認列之利息收入為若干?
: 答案為:$18,000
採普通銷售方法認列收入,售價比照現銷,其餘金額為利息費用
112,233*P(3,x%)=300,000
P(3,x%)=300,000/112,233=2.673 查表或採試誤法得利率約為6%
94年利息收入 =300,000*.06=18,000
--
: 2.乙公司於94年1月1日分期付款方式出售汽車一部,
: 約定買方在94,95及96三年之年底分3期平均支付價款,
: 每期價款112,233。假設該汽車之現銷價$300,000,成本為$240,000,
: 乙汽車公司按普通銷售方法認列收入。則乙公司94年應認列之利息收入為若干?
: 答案為:$18,000
採普通銷售方法認列收入,售價比照現銷,其餘金額為利息費用
112,233*P(3,x%)=300,000
P(3,x%)=300,000/112,233=2.673 查表或採試誤法得利率約為6%
94年利息收入 =300,000*.06=18,000
--
Tags:
會計
All Comments
Related Posts
Re: 記帳士選擇題答案已公布囉!有題目有誤?

By Kelly
at 2009-12-15T20:38
at 2009-12-15T20:38
IFRS關於"海外可轉換公司債"的問題

By Oscar
at 2009-12-15T20:13
at 2009-12-15T20:13
會計學原理 第十版 上下冊 鄭丁旺汪泱若黃金發著

By Gilbert
at 2009-12-15T19:42
at 2009-12-15T19:42
審計 - 內部控制

By Dorothy
at 2009-12-15T16:54
at 2009-12-15T16:54
中會-EPS

By Ethan
at 2009-12-15T16:48
at 2009-12-15T16:48