投資學高手請進 - 證照

By Callum
at 2013-02-24T15:51
at 2013-02-24T15:51
Table of Contents
※ 引述《qpawp (wind)》之銘言:
: 1、某公司股票現價100元,預期一年後價格只有兩種可能,90或115,一年期無風險利率6%,請問一年後到期之買權(執行價110)價格為何?
: 答案是3.02
先算出一年後變成90或115的機率...
90x + 115(1-x)
100 = ----------------------
1.06
=> 106 = 90x + 115 - 115x
=> 25x = 9
=> x = 0.36
假設一年後價格為90,則買權價值為0;若為115則買權價值為5
0*0.36 + 5*0.64
P = -------------------------
1.06
=> P =3.0189
: 2、某公司發行之三年期零息公司債目前殖利率3.75%,同樣期限之零息公債殖利率為3.5%,則您認為該公司債券三年內違約機率為何?(假設違約回收率為0)
: 答案0.72%
某公司債價格為
100/(1+3.75%)^3 = 89.54
公債價格為
100/(1+3.5%)^3 = 90.19
三年內違約機率為
(90.19-89.54)/90.19 = 0.0072 = 0.72%
: 小弟想求解這兩題,想的頭快破了,請高手幫忙
: 謝謝!
--
: 1、某公司股票現價100元,預期一年後價格只有兩種可能,90或115,一年期無風險利率6%,請問一年後到期之買權(執行價110)價格為何?
: 答案是3.02
先算出一年後變成90或115的機率...
90x + 115(1-x)
100 = ----------------------
1.06
=> 106 = 90x + 115 - 115x
=> 25x = 9
=> x = 0.36
假設一年後價格為90,則買權價值為0;若為115則買權價值為5
0*0.36 + 5*0.64
P = -------------------------
1.06
=> P =3.0189
: 2、某公司發行之三年期零息公司債目前殖利率3.75%,同樣期限之零息公債殖利率為3.5%,則您認為該公司債券三年內違約機率為何?(假設違約回收率為0)
: 答案0.72%
某公司債價格為
100/(1+3.75%)^3 = 89.54
公債價格為
100/(1+3.5%)^3 = 90.19
三年內違約機率為
(90.19-89.54)/90.19 = 0.0072 = 0.72%
: 小弟想求解這兩題,想的頭快破了,請高手幫忙
: 謝謝!
--
Tags:
證照
All Comments

By Wallis
at 2013-02-26T18:11
at 2013-02-26T18:11
Related Posts
新聞記者培訓,報名開跑!

By Carol
at 2013-02-23T23:06
at 2013-02-23T23:06
水匠證照疑問

By Lucy
at 2013-02-23T13:44
at 2013-02-23T13:44
投資學問題請益

By Yuri
at 2013-02-22T00:05
at 2013-02-22T00:05
團報不動產經紀人換證課程

By Charlie
at 2013-02-21T23:59
at 2013-02-21T23:59
投資學問題請益

By Skylar DavisLinda
at 2013-02-21T20:46
at 2013-02-21T20:46