會計利息資本化兩題 - 會計
By Hazel
at 2013-10-17T20:27
at 2013-10-17T20:27
Table of Contents
※ [本文轉錄自 Examination 看板 #1IMcsTBc ]
作者: vingpp2001 (十週年快樂) 看板: Examination
標題: [考題] 會計利息資本化兩題
時間: Sun Oct 13 17:53:28 2013
1. 甲公司於09年12月31日向銀行借款$1,000,000以備興建房屋,利率12%
每年付息一次,三年到期.10年公司支付下列工程款:
3/1 720,000
6/1 1,200,000
7/1 3,000,000
12/1 3,000,000
其他資料如下:
(1)其他負債:
10年期,13%公司債,每年付息一次,
13年12月31日到期
6年期,10%應付票據,每年付息一次,
11年12月31日到期
(2)專案借款未動用資金的存款利率為4%
鄭老師算法:
專案部分:
3/1-5/31 1,000,000*12%*3/12-280,000*4%*3/12= 27,200
6/1-12/31 1,000,000*12%*7/12=70,000
共972,00
一般借款:
資本化利率:
1,000,000*13%=130,000
1,200,000*10%=120,000
250,000/2,200,000=11.36%
累積之出平均數=
(720,000+1,200,000-1,000,000)*7/12+3,000,000*6/12+3,000,000*1/12
=2,286,667
2,286,667*11.67%=259,765>250,000
所以全年資本化金額應為97,200+250,000=347,200
我的問題是如果改用林蕙貞老師算法:
專案部分相同,
一般借款累積之出平均數會變成:
920,000*7/7+3,000,000*6/7+3,000,000*1/7=3920,000
3920,000*11.36%*7/12=259,765 >250,000*7/12=145,833
如果是這樣的話那一般借款的可資本化金額是145,833嗎?
所以用林老師的算法答案會變成145,833+97,200=243,033
所以利息資本化這裡兩個老師的解法可能會解出不同答案嗎?
2.
苗栗公司於100 年7 月1 日起至101 年9 月30 日止自建其特殊規格的生產用機器設備,
並於101 年10月1 日起開始加入營運使用。與該建造有關資料如下:
每年支出(不含以前年度利息資本化金額):
100 年7 月1 日 $ 1,800,000
101 年4 月1 日 2,000,000
苗栗公司為建造該機器設備於100 年6 月30 日借入一筆專案借款$2,500,000,利率6%
除此之外,公司尚有一筆於98 年5 月1 日借入之長期性借款$5,000,000,利率7%。
苗栗公司將專案借款未動用餘額用來進行短期投資,投資之年平均報酬率為10%。
試問苗栗公司100 年及101 年因建造該機器設備應利息資本化之金額為何? <101高考>
100 年 101 年
(A) $19,000 $110,140
(B) $19,000 $109,000
(C) $40,000 $110,140
(D) $40,000 $142,900
ANS:(D)
林老師算法:
100年支出未超過專案借款
閒置資金=2,500,000-1,800,000=700,000
投資報酬=700,000*10%*6/12=35,000
100年資本化利息=2,500,000*6%*6/12-35,000=40,000
101年先算閑置資金(1/1~4/1)
2,500,000-1,800,000-40,000=660,000
投資報酬=660,000*10%*3/12=16,500
超過專案借款數=(1,800,000+2,000,000+40,000)-2,500,000=1,340,000
流通加權(4/1~10/1)=1,340,000*6/9=893,333 按一般借款7%設算利息
101年資本化利息=(2,500,000*6%+893,333*7%)9*12-16,500=142,900
想請問一下為什麼101年4/1-10/1的一般借款累積支出平均數是
1,340,000*6/9=893,333不是1,340,000*6/6 呢?
這兩題都想了很久,比較不習慣林老師的算法,
先謝謝大家了<( _ _ )>
--
作者: vingpp2001 (十週年快樂) 看板: Examination
標題: [考題] 會計利息資本化兩題
時間: Sun Oct 13 17:53:28 2013
1. 甲公司於09年12月31日向銀行借款$1,000,000以備興建房屋,利率12%
每年付息一次,三年到期.10年公司支付下列工程款:
3/1 720,000
6/1 1,200,000
7/1 3,000,000
12/1 3,000,000
其他資料如下:
(1)其他負債:
10年期,13%公司債,每年付息一次,
13年12月31日到期
6年期,10%應付票據,每年付息一次,
11年12月31日到期
(2)專案借款未動用資金的存款利率為4%
鄭老師算法:
專案部分:
3/1-5/31 1,000,000*12%*3/12-280,000*4%*3/12= 27,200
6/1-12/31 1,000,000*12%*7/12=70,000
共972,00
一般借款:
資本化利率:
1,000,000*13%=130,000
1,200,000*10%=120,000
250,000/2,200,000=11.36%
累積之出平均數=
(720,000+1,200,000-1,000,000)*7/12+3,000,000*6/12+3,000,000*1/12
=2,286,667
2,286,667*11.67%=259,765>250,000
所以全年資本化金額應為97,200+250,000=347,200
我的問題是如果改用林蕙貞老師算法:
專案部分相同,
一般借款累積之出平均數會變成:
920,000*7/7+3,000,000*6/7+3,000,000*1/7=3920,000
3920,000*11.36%*7/12=259,765 >250,000*7/12=145,833
如果是這樣的話那一般借款的可資本化金額是145,833嗎?
所以用林老師的算法答案會變成145,833+97,200=243,033
所以利息資本化這裡兩個老師的解法可能會解出不同答案嗎?
2.
苗栗公司於100 年7 月1 日起至101 年9 月30 日止自建其特殊規格的生產用機器設備,
並於101 年10月1 日起開始加入營運使用。與該建造有關資料如下:
每年支出(不含以前年度利息資本化金額):
100 年7 月1 日 $ 1,800,000
101 年4 月1 日 2,000,000
苗栗公司為建造該機器設備於100 年6 月30 日借入一筆專案借款$2,500,000,利率6%
除此之外,公司尚有一筆於98 年5 月1 日借入之長期性借款$5,000,000,利率7%。
苗栗公司將專案借款未動用餘額用來進行短期投資,投資之年平均報酬率為10%。
試問苗栗公司100 年及101 年因建造該機器設備應利息資本化之金額為何? <101高考>
100 年 101 年
(A) $19,000 $110,140
(B) $19,000 $109,000
(C) $40,000 $110,140
(D) $40,000 $142,900
ANS:(D)
林老師算法:
100年支出未超過專案借款
閒置資金=2,500,000-1,800,000=700,000
投資報酬=700,000*10%*6/12=35,000
100年資本化利息=2,500,000*6%*6/12-35,000=40,000
101年先算閑置資金(1/1~4/1)
2,500,000-1,800,000-40,000=660,000
投資報酬=660,000*10%*3/12=16,500
超過專案借款數=(1,800,000+2,000,000+40,000)-2,500,000=1,340,000
流通加權(4/1~10/1)=1,340,000*6/9=893,333 按一般借款7%設算利息
101年資本化利息=(2,500,000*6%+893,333*7%)9*12-16,500=142,900
想請問一下為什麼101年4/1-10/1的一般借款累積支出平均數是
1,340,000*6/9=893,333不是1,340,000*6/6 呢?
這兩題都想了很久,比較不習慣林老師的算法,
先謝謝大家了<( _ _ )>
--
Tags:
會計
All Comments
By Rebecca
at 2013-10-19T22:08
at 2013-10-19T22:08
By Donna
at 2013-10-20T06:49
at 2013-10-20T06:49
By Hedda
at 2013-10-24T06:17
at 2013-10-24T06:17
By Joe
at 2013-10-26T17:02
at 2013-10-26T17:02
By Anthony
at 2013-10-29T12:21
at 2013-10-29T12:21
By Daph Bay
at 2013-10-29T20:34
at 2013-10-29T20:34
By Regina
at 2013-11-03T18:29
at 2013-11-03T18:29
Related Posts
徵收 郝語特報最新版
By Megan
at 2013-10-17T17:49
at 2013-10-17T17:49
安永實習的offer
By Wallis
at 2013-10-17T11:46
at 2013-10-17T11:46
會計審計法規DVD函授
By Jessica
at 2013-10-16T23:53
at 2013-10-16T23:53
關於品酒會報名費會計科目請教
By Susan
at 2013-10-16T20:53
at 2013-10-16T20:53
初會一個小問題
By Todd Johnson
at 2013-10-16T20:31
at 2013-10-16T20:31