有關營業資產的問題 - 會計

By Queena
at 2009-12-15T16:35
at 2009-12-15T16:35
Table of Contents
※ 引述《Sickboy (病仔)》之銘言:
: ※ 引述《relin (碰桃)》之銘言:
: : 請問
: : 1.某公司新建一筆土地及房屋,該公司擬將房屋拆除,興建新的辦公設備,
: : 拆除房屋的成本應列為?
: : a.當期費用 b.辦公大樓成本 c.土地成本
: : 答案為 c
: : 為什麼?
: 因為拆除舊房屋為使土地達可用狀態之必要成本
: 附帶一提,假若該舊房屋拆除後有殘值並出售,該出售所得作為土地成本減項
: 若該舊房屋拆除後殘料可做為新房屋之原料,則先作為土地成本減項
: 使用時再作為新辦公設備之加項
恩恩明白了謝謝你!!!
: : 2.某公司91年初以 $1,000,000 取得某煤礦,並另支付無形開發成本 $100,000
: : ,估計媒的蘊藏量為100,000噸,開採完後需支付 $200,000 將土地復原,
: : 91年度的開採量及銷售量分別為 30,000 噸及 20,000 噸。92年初某公司重新
: : 評估時發現媒的蘊藏量僅為80,000頓,
: : 92年度的開採量及銷售量分別為 20,000 噸及 30,000 噸,
: : 媒每噸的售價及加工成本分別為 $25 及 $3
: : 求某公司的銷貨毛利?
: : 答案為 $166,000
: : 請問算式及理由 謝謝大家
: 91年每單位存貨成本:[(1,000,000+100,000+200,000)/100,000+3]=16
: 92年每單位存貨成本:[(1,300,000-390,000)/50,000+3]=21.2
: 92年銷貨毛利:30,000x25-(10,000x16+20,000x21.2)=166,000
請問 92年銷貨毛利 10,000*16 的10,000 和 20,000*21.2 的20,000 怎麼來的??
: : 3.台中公司於92年初以 $24,000,000 取得某一新產品的專權,
: : 估計經濟年限為6年,按直線法攤銷。93年底由於市場競爭因素,該公司估計
: : 該專利權僅能再使用3年,每年年底可產生現金淨流入 $5,000,000 。
: : 該公司折現率為 12 % ,求該公司93年應認列的專利權減損損失為?
: : 答案為 $3,990,884
: 3,990,844?
: : 請問算式及理由 謝謝大家
: 93年底專利權帳面值:24,000,000x4/6=16,000,000
: 93年底使用價值:5,000,000x12%三期年金現值(2.40183126819)=12,009,156
: 減損損失:16,000,000-12,009,156 =3,990,844
恩恩謝謝!! 更正為 3,990,844 明白了 謝謝你!!
: : 4.企業計畫以出售方式處分某一資產群組,且符合待出售之條件。
: : 該待出售處分群組各資產之帳面價值分別為$6,000,
: : 折舊性資產(淨額)$4,000,商譽$2,000,總計$12,000,
: : 估計其公平市價為$9,000,淨公平價值為$8,000,則
: : 分類為待出售非流動處分群組後,土地金額為?
: : 答案為 $4,800
: : 請問算式及理由 謝謝大家
--
: ※ 引述《relin (碰桃)》之銘言:
: : 請問
: : 1.某公司新建一筆土地及房屋,該公司擬將房屋拆除,興建新的辦公設備,
: : 拆除房屋的成本應列為?
: : a.當期費用 b.辦公大樓成本 c.土地成本
: : 答案為 c
: : 為什麼?
: 因為拆除舊房屋為使土地達可用狀態之必要成本
: 附帶一提,假若該舊房屋拆除後有殘值並出售,該出售所得作為土地成本減項
: 若該舊房屋拆除後殘料可做為新房屋之原料,則先作為土地成本減項
: 使用時再作為新辦公設備之加項
恩恩明白了謝謝你!!!
: : 2.某公司91年初以 $1,000,000 取得某煤礦,並另支付無形開發成本 $100,000
: : ,估計媒的蘊藏量為100,000噸,開採完後需支付 $200,000 將土地復原,
: : 91年度的開採量及銷售量分別為 30,000 噸及 20,000 噸。92年初某公司重新
: : 評估時發現媒的蘊藏量僅為80,000頓,
: : 92年度的開採量及銷售量分別為 20,000 噸及 30,000 噸,
: : 媒每噸的售價及加工成本分別為 $25 及 $3
: : 求某公司的銷貨毛利?
: : 答案為 $166,000
: : 請問算式及理由 謝謝大家
: 91年每單位存貨成本:[(1,000,000+100,000+200,000)/100,000+3]=16
: 92年每單位存貨成本:[(1,300,000-390,000)/50,000+3]=21.2
: 92年銷貨毛利:30,000x25-(10,000x16+20,000x21.2)=166,000
請問 92年銷貨毛利 10,000*16 的10,000 和 20,000*21.2 的20,000 怎麼來的??
: : 3.台中公司於92年初以 $24,000,000 取得某一新產品的專權,
: : 估計經濟年限為6年,按直線法攤銷。93年底由於市場競爭因素,該公司估計
: : 該專利權僅能再使用3年,每年年底可產生現金淨流入 $5,000,000 。
: : 該公司折現率為 12 % ,求該公司93年應認列的專利權減損損失為?
: : 答案為 $3,990,884
: 3,990,844?
: : 請問算式及理由 謝謝大家
: 93年底專利權帳面值:24,000,000x4/6=16,000,000
: 93年底使用價值:5,000,000x12%三期年金現值(2.40183126819)=12,009,156
: 減損損失:16,000,000-12,009,156 =3,990,844
恩恩謝謝!! 更正為 3,990,844 明白了 謝謝你!!
: : 4.企業計畫以出售方式處分某一資產群組,且符合待出售之條件。
: : 該待出售處分群組各資產之帳面價值分別為$6,000,
: : 折舊性資產(淨額)$4,000,商譽$2,000,總計$12,000,
: : 估計其公平市價為$9,000,淨公平價值為$8,000,則
: : 分類為待出售非流動處分群組後,土地金額為?
: : 答案為 $4,800
: : 請問算式及理由 謝謝大家
--
Tags:
會計
All Comments

By Hedy
at 2009-12-17T06:39
at 2009-12-17T06:39

By Kristin
at 2009-12-20T03:40
at 2009-12-20T03:40

By Lucy
at 2009-12-25T00:14
at 2009-12-25T00:14
Related Posts
記帳士選擇題答案已公布囉!

By Una
at 2009-12-15T09:42
at 2009-12-15T09:42
應該考丙級還是可以直接考記帳士?

By Donna
at 2009-12-15T09:19
at 2009-12-15T09:19
tsenght

By Edward Lewis
at 2009-12-15T01:13
at 2009-12-15T01:13
maersksea

By Olga
at 2009-12-15T00:43
at 2009-12-15T00:43
mashail簽到

By Skylar Davis
at 2009-12-14T23:53
at 2009-12-14T23:53