現金流量允當比率 - 會計
By Eartha
at 2010-04-27T11:08
at 2010-04-27T11:08
Table of Contents
已經在網路跟精華區爬過文
知道現金流量允當比率=最近5年度(資本支出+存貨增加額+現金股利)
但在公開資訊觀測站,用宏達電的資料下去算
為什麼算出來的數字與公開資訊觀測站上的數字不同?
可以請各位高手替我解惑嗎?
以下是我的計算方式
資料為90年-94年
最近5年度營業活動淨現金流量
=90$460,533+91$2,040,377+92$2,032,527+93$2,937,617+94$12,655,148
=$20,126,202
90年資本支出+存貨增加額+現金股利=$1,466,973+$6,538+$307,359+$208,228
=$1,989,098
91年資本支出+存貨增加額+現金股利=$467,671+$75,517+$15,178+$165,886+$127,600
=$851,852
92年資本支出+存貨增加額+現金股利=$445,308+$40,872+$41,263+$24,536+$387,395+$325,440
=$1,264,814
93年資本支出+存貨增加額+現金股利=$795,370+$292,377+$359+$2,045,853+$656,194
=$3,790,153
94年資本支出+存貨增加額+現金股利=$601,915+$59,726+$633,904+$1,443,816
=$2,739,361
最近5年度(資本支出+存貨增加額+現金股利)
=$1,989,098+$851,852+$1,264,814+$3,790,153+$2,739,361
=$10,635,278
現金流量允當比率
=$20,126,202/$10,635,278=1.89
可是公開資訊觀測站上的現金流量允當比率=1.96
http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st22?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&year=94&co_id=2498&
是哪裡計算出了問題嗎?
可以幫我指正嗎?
附上參考的資料
90年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9004&co_id=2498&
91年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9104&co_id=2498&
92年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9204&co_id=2498&
93年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9304&co_id=2498&
94年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9404&co_id=2498&
94年度宏達電損益表http://mops.twse.com.tw/nas/t06sa18/200504/A02_2498_200504.htm
94年度宏達電資產負債表http://mops.twse.com.tw/nas/t06sa18/200504/A01_2498_200504.htm
--
知道現金流量允當比率=最近5年度(資本支出+存貨增加額+現金股利)
但在公開資訊觀測站,用宏達電的資料下去算
為什麼算出來的數字與公開資訊觀測站上的數字不同?
可以請各位高手替我解惑嗎?
以下是我的計算方式
資料為90年-94年
最近5年度營業活動淨現金流量
=90$460,533+91$2,040,377+92$2,032,527+93$2,937,617+94$12,655,148
=$20,126,202
90年資本支出+存貨增加額+現金股利=$1,466,973+$6,538+$307,359+$208,228
=$1,989,098
91年資本支出+存貨增加額+現金股利=$467,671+$75,517+$15,178+$165,886+$127,600
=$851,852
92年資本支出+存貨增加額+現金股利=$445,308+$40,872+$41,263+$24,536+$387,395+$325,440
=$1,264,814
93年資本支出+存貨增加額+現金股利=$795,370+$292,377+$359+$2,045,853+$656,194
=$3,790,153
94年資本支出+存貨增加額+現金股利=$601,915+$59,726+$633,904+$1,443,816
=$2,739,361
最近5年度(資本支出+存貨增加額+現金股利)
=$1,989,098+$851,852+$1,264,814+$3,790,153+$2,739,361
=$10,635,278
現金流量允當比率
=$20,126,202/$10,635,278=1.89
可是公開資訊觀測站上的現金流量允當比率=1.96
http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st22?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&year=94&co_id=2498&
是哪裡計算出了問題嗎?
可以幫我指正嗎?
附上參考的資料
90年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9004&co_id=2498&
91年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9104&co_id=2498&
92年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9204&co_id=2498&
93年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9304&co_id=2498&
94年度現金流量表http://mops.twse.com.tw/server-java/t05st36?colorchg=1&off=1&TYPEK=sii&isnew=false&yearseason=9404&co_id=2498&
94年度宏達電損益表http://mops.twse.com.tw/nas/t06sa18/200504/A02_2498_200504.htm
94年度宏達電資產負債表http://mops.twse.com.tw/nas/t06sa18/200504/A01_2498_200504.htm
--
Tags:
會計
All Comments
Related Posts
CPA補習選擇
By Puput
at 2010-04-26T22:10
at 2010-04-26T22:10
租賃會計
By Edward Lewis
at 2010-04-26T21:45
at 2010-04-26T21:45
請問一下會計考試
By Donna
at 2010-04-26T21:16
at 2010-04-26T21:16
台指期貨會計處理
By Steve
at 2010-04-26T21:04
at 2010-04-26T21:04
成會問題請教
By Daniel
at 2010-04-26T20:36
at 2010-04-26T20:36