忠孝公司94.12.31股東權益如下:
普通股股本(面值$10) $2,000,000
特別股(6%,累積,非參加,面值$10) 3,000,000
保留盈餘 4,000,000
特別股發行時約定可按每股$11收回,93年股利已經發放,
95年部分股東權益交易如下:
6/30發放94年度股利$400,000
9/1以每股$15發行普通股150,000股
12/31全年淨利$850,000
(一 )求9512.31普通股每股帳面價值
正解:[$11,700,000-($3,300,000+$180,000)]/350,000=23.49
我的疑問是分母的$180,000,即95年的積欠股利$180,000怎麼判斷??
是因為題目中說"95.6.30發放94年度股利$400,000",所以表示94年
未發放股利,而至95年補發??
(二)又問95.6.30普通股可分配多少股利?
正解:$400,000-$180,000=$220,000
我的疑問:若判斷確定95年有積欠股利$180,000,
那麼普通股不是應該分配$220,000-180,000=40,000的股利嗎??
而正解的算法是在沒有積欠股利的情況下,這樣不就跟上一題
矛盾了??
麻煩替我解惑!!
真的很感謝^^
--
普通股股本(面值$10) $2,000,000
特別股(6%,累積,非參加,面值$10) 3,000,000
保留盈餘 4,000,000
特別股發行時約定可按每股$11收回,93年股利已經發放,
95年部分股東權益交易如下:
6/30發放94年度股利$400,000
9/1以每股$15發行普通股150,000股
12/31全年淨利$850,000
(一 )求9512.31普通股每股帳面價值
正解:[$11,700,000-($3,300,000+$180,000)]/350,000=23.49
我的疑問是分母的$180,000,即95年的積欠股利$180,000怎麼判斷??
是因為題目中說"95.6.30發放94年度股利$400,000",所以表示94年
未發放股利,而至95年補發??
(二)又問95.6.30普通股可分配多少股利?
正解:$400,000-$180,000=$220,000
我的疑問:若判斷確定95年有積欠股利$180,000,
那麼普通股不是應該分配$220,000-180,000=40,000的股利嗎??
而正解的算法是在沒有積欠股利的情況下,這樣不就跟上一題
矛盾了??
麻煩替我解惑!!
真的很感謝^^
--
All Comments