請教2題中會問題 - 會計

Enid avatar
By Enid
at 2009-12-16T18:25

Table of Contents

※ 引述《harryporter (簡單生活)》之銘言:
: 1.宜蘭公司為雪山公司承建廠房,自95年1月1日開工,預計96年底完工。95年為
: 建造該廠房之累積支出共$1,800,000,95年底應付帳款為$2,000,000,而可資本化
: 之利息費用為$320,000。96年中平均陸續再發生建造成本$1,100,000,宜蘭公司
: 96年5月1日向雪山公司預收承建工程價款$1,500,000,96年底應付帳款為
: $340,000,試問96年累積平均支出數淨額為多少?
: (A)$2,350,000(B)$1,130,000(C)$1,180,000(D)$810,000
: 答案為(B)

1,800,000-200,000+320,000 + 1,100,000/2 - 1,500,000*8/12 - 340,000 = 1,130,000

: 2.桃園公司1月1日支付現$10,000另開立一年期未附息票據$110,000,取得訂價
: $120,000之機器一部,並支付訂價2%的貨物稅及安裝費$2,600。此外,因運送
: 過程超速繳交違規罰款$1,300,已知公平利率為10%,機器耐用年限10年,公司
: 採直線法提列折舊,估計無殘值。試問此筆交易對當期損益表淨利之影響為何?
: (A)減少$22,800(B)減少$12,500(C)減少$22,500(D)減少$11,500
: 答案為(A)
: 希望版友幫忙解答這2題中會問題,感激不盡^^謝謝!

機 器 115,000
應付票據折價 10,000
現 金 15,000
應付票據 110,000

對淨利影響: 利息費用+折舊費用+罰款 10,000 + 11,500 + 1,300 = 22,800

第二題我比較不確定 (你在算藍色題庫嗎?)

--
Tags: 會計

All Comments

Elma avatar
By Elma
at 2009-12-19T03:20
我想請問大大,為何要減掉應付帳款200,000跟340,000
Liam avatar
By Liam
at 2009-12-19T20:02
我是抓96地特3等考古題算的^^
Sierra Rose avatar
By Sierra Rose
at 2009-12-23T06:06
我想問第二題機器成本不是120,000+120,000*0.02+2,600
Ula avatar
By Ula
at 2009-12-25T09:53
=125,000嗎?

成會關於外購決策的問題

Wallis avatar
By Wallis
at 2009-12-16T13:16
白北公司有甲(維修)、乙(動力)兩服務部門,丙、丁兩生產部門,有關資料如下: 提供者 甲 乙 丙 丁 甲(機器小時) - 100 250 150 乙(千瓦小時) 500 - 10 ...

Re: 記帳士選擇題答案已公布囉!有題目有誤?

Lauren avatar
By Lauren
at 2009-12-16T09:32
※ 引述《puiya ()》之銘言: : 不好意思... : 我想請問一題... : 記帳相關法規第19題 : 19 下列何者屬於會計上的「現金及約當現金」? : (A) 非活期之銀行存款到期日在一年以後者 (B) 補償性存款 : (C) 定期存款作為存出保證金者 ...

Re: 記帳士選擇題答案已公布囉!有題目有誤?

Barb Cronin avatar
By Barb Cronin
at 2009-12-16T09:05
※ 引述《alliew (星辰)》之銘言: : 稅法還有一題我也覺得有疑問, : 48.甲為中華民國境內居住之個人,於年度進行中廢止中華民國境內之住所離境,而配偶 : 為中華民國境內居住之個人,仍繼續居住中華民國境內,甲當年度所得如何申報所得 : 稅? : (A)甲應於離境前就該 ...

關於審計學選課上一點小問題

Rosalind avatar
By Rosalind
at 2009-12-15T23:25
小弟我這學期才剛上了中會和成管會,所以這學期要是這二門課過了,中會也才學了三分之一,成管會上了一半,這樣的話如果下學期去上審計學,會不會完全進不暸狀況 - ...

現金流量表的問題

Zora avatar
By Zora
at 2009-12-15T23:23
1.正達公司於96年4月1日以$1,010,000(含三個月利息), 提前贖回帳面價值$1,000,000之應付公司債(面額$1,000,000,年利率3%), 產生$2,500公司債贖回損失,此項交易對融資活動之現金流量的影響金額為: 答案為:$1,002,500 想法: 應付公司債 1,0 ...