請教一題壞帳問題 - 會計

By Edith
at 2010-04-04T00:33
at 2010-04-04T00:33
Table of Contents
台南公司調整前試算表部分資料如下:
借 方 貸 方
應收帳款 $ 362,000
備抵壞帳 10,200
銷貨收入(賒銷占95%) $2,100,000
銷貨退回與折讓 45,000
試依賒銷淨額4%作本年度壞帳費用之估計。
【作法一】(2,100,000 x 95% - 45,000) x 4% = $78,000
【作法二】(2,100,000 - 45,000) x 95% x 4% = $78,090
題目的「銷貨退回與折讓」並未說明是賒銷或全部的銷貨
因此我個人是覺得【作法二】較佳
但公職王解答給【作法一】
請問何者正確,謝謝!!
--
借 方 貸 方
應收帳款 $ 362,000
備抵壞帳 10,200
銷貨收入(賒銷占95%) $2,100,000
銷貨退回與折讓 45,000
試依賒銷淨額4%作本年度壞帳費用之估計。
【作法一】(2,100,000 x 95% - 45,000) x 4% = $78,000
【作法二】(2,100,000 - 45,000) x 95% x 4% = $78,090
題目的「銷貨退回與折讓」並未說明是賒銷或全部的銷貨
因此我個人是覺得【作法二】較佳
但公職王解答給【作法一】
請問何者正確,謝謝!!
--
Tags:
會計
All Comments

By Edith
at 2010-04-04T09:13
at 2010-04-04T09:13
Related Posts
正常損壞

By Kumar
at 2010-04-03T23:32
at 2010-04-03T23:32
如何選擇四大??

By Todd Johnson
at 2010-04-03T23:14
at 2010-04-03T23:14
流動資產的問題

By Linda
at 2010-04-03T23:03
at 2010-04-03T23:03
同一投資標的是否可分列長、短期投資

By Jack
at 2010-04-03T22:47
at 2010-04-03T22:47
利息法與直線法攤銷的問題

By Necoo
at 2010-04-03T20:50
at 2010-04-03T20:50