甲公司每月產能35,000單位,每單位售價$150。
甲公司目前每月產銷30,000,其單位成本資料如下︰
直接原料 $40
直接人工 25
變動製造費用 15
固定製造費用 20
變動銷管費用 10
固定銷管費用 20
乙公司希望爭取甲公司之代工,建議甲公司接到訂單後委由乙代為生產,每單位代工
價格$95,甲公司若接受建議,其固定製造費用與變動銷管費用將降為原來之35%及45%
,而固定銷管費用維持不變。(直接原料、直接人工、變動製造費用將變為$0)
試問甲公司該接受建議否?
【高點解答】委外成本=$95 ×30,000=$2,850,000
可免成本=﹙$40+$25+$15+$10 ×0.55﹚×30,000+
$20 ×30,000 ×0.65=$105,000
∴利益增加$105,000應接受
【志光解答】委外成本=$95 ×30,000=$2,850,000
可免成本=﹙$40+$25+$15+$10 ×0.55﹚×30,000+
$20 ×35,000 ×0.65=$170,000
∴利益增加$170,000應接受
雖然結論一樣,但請問何者解法較正確呢?謝謝!!
--
甲公司目前每月產銷30,000,其單位成本資料如下︰
直接原料 $40
直接人工 25
變動製造費用 15
固定製造費用 20
變動銷管費用 10
固定銷管費用 20
乙公司希望爭取甲公司之代工,建議甲公司接到訂單後委由乙代為生產,每單位代工
價格$95,甲公司若接受建議,其固定製造費用與變動銷管費用將降為原來之35%及45%
,而固定銷管費用維持不變。(直接原料、直接人工、變動製造費用將變為$0)
試問甲公司該接受建議否?
【高點解答】委外成本=$95 ×30,000=$2,850,000
可免成本=﹙$40+$25+$15+$10 ×0.55﹚×30,000+
$20 ×30,000 ×0.65=$105,000
∴利益增加$105,000應接受
【志光解答】委外成本=$95 ×30,000=$2,850,000
可免成本=﹙$40+$25+$15+$10 ×0.55﹚×30,000+
$20 ×35,000 ×0.65=$170,000
∴利益增加$170,000應接受
雖然結論一樣,但請問何者解法較正確呢?謝謝!!
--
All Comments