長期工程,存貨續後評價 - 會計

By Vanessa
at 2009-12-14T14:21
at 2009-12-14T14:21
Table of Contents
1.嘉義公司於95年開始進行一項3年期長期工程合約,
合約價款$3,200,000,嘉義公司採完工比例法,
95年12月31日資產負債表之在建工程$200,000,95年度工程毛利$40,000,
則該長期工程合約估計總成本為何?
(A)$3,160,000(B)$2,560,000(C)$2,160,000(D)$1,560,000
答案為(B)
我的算法:
95/12/31
應收工程款
在建工程 $200,000
減:預收工程款
成本及毛利超過請款數 $40,000
不知道我這個樣寫是對的嗎?不知如何計算估計總成本,
請問估計總成本是估計尚須投入成本加當年實際投入成本嗎?
2.X7年12月31日,某公司在正常銷售狀況下,發生一批因瑕疵而遭客戶退回之商品。
該商品銷售價格$280,原始成本為$150,但遭退貨後僅可以$140再次銷售。
為使該批商品達可供銷售狀態前另須投入$30修補,且再次銷售成本估計為$20,
公司預期再次銷售受損商品之正常利潤為10%。則此商品之淨變現價值為?
答案=$90
我的想法:
淨變現價值就是市價
140-30-20=90
不懂為什麼要減掉銷售成本$20??
3.某公司期初存貨備抵跌價損失貸餘$2,500,期末存貨成本$23,000,市價$21,500,
採用成本與市價孰低法評價存貨,年底「備抵跌價損失」餘額為?
答案=貸餘$1,500
我算的是:
23,000-21,500=1,500
1,500+2,500=4,000
為什麼是貸餘1,500?
先謝謝版上的各位了~
--
Tags:
會計
All Comments

By Ida
at 2009-12-16T02:27
at 2009-12-16T02:27

By Dorothy
at 2009-12-16T05:58
at 2009-12-16T05:58

By George
at 2009-12-19T02:52
at 2009-12-19T02:52

By Connor
at 2009-12-23T15:38
at 2009-12-23T15:38

By Todd Johnson
at 2009-12-27T00:03
at 2009-12-27T00:03

By Eartha
at 2009-12-28T07:34
at 2009-12-28T07:34
Related Posts
請問利息資本化的問題

By Daph Bay
at 2009-12-14T12:44
at 2009-12-14T12:44
徵aicpa非選擇題庫

By Selena
at 2009-12-14T12:39
at 2009-12-14T12:39
[問題 中級會計學問題-專利權

By Faithe
at 2009-12-14T11:07
at 2009-12-14T11:07
[售書] 政府會計 姚秋旺 第七版

By Charlotte
at 2009-12-14T10:26
at 2009-12-14T10:26
祝會計版生日快樂

By Elizabeth
at 2009-12-14T10:25
at 2009-12-14T10:25