請教94CPA中會選擇13.15題
※ 引述《shingzu ()》之銘言:
: 又來麻煩大家了….真的非常感謝熱心的你們
: 我想問這兩題 算過來算過去都算不到答案 請幫幫我!!
: 台中公司採曆年制,92 年5 月1 日以105 加計利息發行面額$700,000,年息10%,
: 票面日期92 年1月1 日,102 年1 月1 日到期之公司債一批,
: 該公司債每年1 月1 日付息一次,公司債溢價攤銷採直線法。
: 93 年4 月1 日,台中公司以102 加計利息買回並註銷面額$350,000 之公司債。則
: 買回公司債之損益為若干?
: (A)利益$9,042 (B)利益$8,898 (C)利益$8,840 (D)利益$8,387
: ANS: C 利益$8,840
應付公司債溢價 = 公司債發行價格 - 應付公司債面額 = $700,000x1.05 - $700,000 = $35,000 每月攤銷公司債溢價金額= $35,000/116* = $301.72 (*92/5/1102/1/1共116個月) 93/4/1公司債溢價帳面值 = 92/5/1公司債溢價帳面值-92/5/192/12/31溢價攤銷額-93/1/1~93/4/1溢價攤銷額 = $35,000 - $301.72 x 8 - $301.72 x 3 = $31,681 買回公司債之損益 = 公司債買回價格 - 應付公司債面額 - 公司債溢價 = $350,000x1.02 - $350,000 - $31,681x($350,000/$700,000) = $8,840(利益) : 還有這題,不知道期間幾年要怎麼折現阿??
: 13.台北公司於某年初發行面額$1,000,000,年息6%,
: 每年6 月30 日及12 月31 日付息之公司債一批,
: 發行時有效利率為8%,公司債溢折價攤銷均採利息法。
: 該公司債之到期日為97 年12 月31 日,則
: 此應付公司債在96 年7 月1 日之帳面價值應為若干?
: (A)$970,251 (B)$963,696 (C)$981,134 (D)$972,249
: ANS: D $972,249
該批公司債為每半年付息一次, 故每期票面利率=6%/2=3%, 每期有效利率=8%/2=4% 公司債帳面值 = 該批公司債之未來現金流量折現值 = 未來各期票面利息折現值 + 到期日公司債本金折現值 故此應付公司債在96年7月1日之帳面價值 = $1,000,000x3%x(3期,4%年金現值) + $1,000,000x(3期,4%複利現值) = $972,249 –
網友回覆 2
- Regina
感謝好心人..>"<
- Victoria
第二題是用答案反推出期數的嗎XDD
相關文章
不同本發票開立順序
想請問同一本統一發票有規定要照順序開立,日期不得逆開, 那如果是不同本,但是流水號比較前面的那本開立日期晚於流水號較後面的呢? 找了法條但找不到 只好請教各位版友前輩,謝謝
與和潤借款購車分錄及調整問題
在事務所上班碰到一個作帳問題 業主去年跟和潤借款買一台貨車,雙方有互開發票,契約書上載明分期購車的價金為1,069,200元,共分36期,每期償還29,700元。 業主開給和潤的發票是1,000,000元(含稅,發票內容:車子) 和潤開給…
台中勤業 A60A組上風氣
各位前輩好! 我是預計今年進勤業的新人~ 我想請問台中勤業A60A的組內風氣如何? 還有是接觸什麼樣的產業~ 因為非會計本科的系,所以幾乎沒有在台中勤業的學長姐可以問,也不太了解事務所的規則 所以想問問版上的前輩們!感謝大家 (如有說錯或…
成管會問題-分部成本制(松山公司)
松山公司採用分步成本制,其第一部門8月份之生產資料如下: (1)成本資料 …8月初在製品…8月份投入 材料…$8,000…$100.000 人工…7,080…60,000 製造費用…1,780…39,500 (2)若採先進先出法,人工之單…
K所組別
大家好 我去年底剛當完兵 今天收到KPMG 的報到意願確認 組別是141EBB 想詢問一下這組的相關事項 如 查核的產業、組上的風氣、忙季加班時數等等 還請各位先進替我解惑
2020會計師 兩年下車
2020會計師 兩年下車 有補習, 第一年:會科國文 第二年:法科 每個人讀書習慣不同, 對於上課感受也不同, 參考就好。 前言: 本身不曾補習, 但面對中華民國填鴨考試, 還是決定報名。 自己是不太喜歡補習風氣跟文化啦,但效率真的沒話說…