請問利息資本化的問題 - 會計

Aaliyah avatar
By Aaliyah
at 2009-12-14T16:05

Table of Contents

※ 引述《relin (碰桃)》之銘言:
: 請問
: 松山公司於83年3月1日以分期付款方式購買機器一部,機器購價為$2,000,000,
: 同日付十分之一,其餘分九期平均償還,每期半年,
: 並按未償還餘額加計年息12%之利息。
: 此項機器於同年12月21日安裝完成,正式啟用。
: 松山公司於83年度除此項分期償還之債務外,別無其他附息債務。
: 求松山公司應資本化之利息金額為多少?(一年以360天計算)
: 答:$166,667
: 其算式及原因為何? 謝謝


利息資本化期間到12/21日止

(1)累計平均支出

200,000*290/360 + 200,000*110/360

=161,111+61,111=222,222

(2)實際利息

1,800,000*12%*6/12+1,600,000*110/360=166,667

(1)及(2)取低



時間的計算 a. 3/1到9/1(半年後第一次付款)=270

b. 9/1到12/21=110 (可使用當日沒有列入計算)




---

不知這樣對不對 還望其他高手指教

--
Tags: 會計

All Comments

stardick

Gary avatar
By Gary
at 2009-12-14T15:13
我的ID:stardick 小自介:雖然不是唸會計系 但是畢業後才發現會計才是最實用的科目 會計版十歲想說的話:會計版生日快樂 繼續邁向 20 30年 - ...

WILEY CPA EXAM REVIEW PRACTICE SOFTWARE 14.0

Callum avatar
By Callum
at 2009-12-14T14:43
WILEY CPA EXAM REVIEW PRACTICE SOFTWARE 14.0 含蓋美國會計師四科考試題目 作者:O.RAY Whittington, CAP, Phd Patrick R. Delaney, CPA,Phd 14.0 為2009年最新版 欲售2,500 可郵寄或台 ...

長期工程,存貨續後評價

Vanessa avatar
By Vanessa
at 2009-12-14T14:21
1.嘉義公司於95年開始進行一項3年期長期工程合約, 合約價款$3,200,000,嘉義公司採完工比例法, 95年12月31日資產負債表之在建工程$200,000,95年度工程毛利$40,000, 則該長期工程合約估計總成本為何? (A)$3,160,000(B)$2,560,000(C)$2,160,00 ...

請問利息資本化的問題

Daph Bay avatar
By Daph Bay
at 2009-12-14T12:44
請問 松山公司於83年3月1日以分期付款方式購買機器一部,機器購價為$2,000,000, 同日付十分之一,其餘分九期平均償還,每期半年, 並按未償還餘額加計年息12%之利息。 此項機器於同年12月21日安裝完成,正式啟用。 松山公司於83年度除此項分期償還之債務外,別無其他附息債務。 求松山公司應資本化之 ...

徵aicpa非選擇題庫

Selena avatar
By Selena
at 2009-12-14T12:39
如題,請來信報價,謝謝 - ...