長期工程,存貨續後評價 - 會計

By Dorothy
at 2009-12-14T18:04
at 2009-12-14T18:04
Table of Contents
※ 引述《demandcurve (UP)》之銘言:
: 1.嘉義公司於95年開始進行一項3年期長期工程合約,
: 合約價款$3,200,000,嘉義公司採完工比例法,
: 95年12月31日資產負債表之在建工程$200,000,95年度工程毛利$40,000,
: 則該長期工程合約估計總成本為何?
: (A)$3,160,000(B)$2,560,000(C)$2,160,000(D)$1,560,000
: 答案為(B)
: 我的算法:
: 95/12/31
: 應收工程款
: 在建工程 $200,000
: 減:預收工程款
: 成本及毛利超過請款數 $40,000
: 不知道我這個樣寫是對的嗎?不知如何計算估計總成本,
: 請問估計總成本是估計尚須投入成本加當年實際投入成本嗎?
95年
認列收入比例 投入成本比例
200,000 200,000-40,000
--------- = ---------------- X=2,560,000
3,200,000 X
: 2.X7年12月31日,某公司在正常銷售狀況下,發生一批因瑕疵而遭客戶退回之商品。
: 該商品銷售價格$280,原始成本為$150,但遭退貨後僅可以$140再次銷售。
: 為使該批商品達可供銷售狀態前另須投入$30修補,且再次銷售成本估計為$20,
: 公司預期再次銷售受損商品之正常利潤為10%。則此商品之淨變現價值為?
: 答案=$90
: 我的想法:
: 淨變現價值就是市價
市價是變現價值
: 140-30-20=90
: 不懂為什麼要減掉銷售成本$20??
淨變現價值:
在正常情況下的估計售價減除至完工尚需投入的製造成本及推銷費用後的餘額
=售價140-投入成本30-銷售成本20= $90
: 3.某公司期初存貨備抵跌價損失貸餘$2,500,期末存貨成本$23,000,市價$21,500,
: 採用成本與市價孰低法評價存貨,年底「備抵跌價損失」餘額為?
: 答案=貸餘$1,500
: 我算的是:
: 23,000-21,500=1,500
: 1,500+2,500=4,000
: 為什麼是貸餘1,500?
: 先謝謝版上的各位了~
期末23,000-21,500 ="只"損失1500
所以 帳上的"存貨備抵跌價損失"貸餘$2,500 要調至$1500
亦即認列回升利益$1,000
所以期末餘額是$1,500
--
: 1.嘉義公司於95年開始進行一項3年期長期工程合約,
: 合約價款$3,200,000,嘉義公司採完工比例法,
: 95年12月31日資產負債表之在建工程$200,000,95年度工程毛利$40,000,
: 則該長期工程合約估計總成本為何?
: (A)$3,160,000(B)$2,560,000(C)$2,160,000(D)$1,560,000
: 答案為(B)
: 我的算法:
: 95/12/31
: 應收工程款
: 在建工程 $200,000
: 減:預收工程款
: 成本及毛利超過請款數 $40,000
: 不知道我這個樣寫是對的嗎?不知如何計算估計總成本,
: 請問估計總成本是估計尚須投入成本加當年實際投入成本嗎?
95年
認列收入比例 投入成本比例
200,000 200,000-40,000
--------- = ---------------- X=2,560,000
3,200,000 X
: 2.X7年12月31日,某公司在正常銷售狀況下,發生一批因瑕疵而遭客戶退回之商品。
: 該商品銷售價格$280,原始成本為$150,但遭退貨後僅可以$140再次銷售。
: 為使該批商品達可供銷售狀態前另須投入$30修補,且再次銷售成本估計為$20,
: 公司預期再次銷售受損商品之正常利潤為10%。則此商品之淨變現價值為?
: 答案=$90
: 我的想法:
: 淨變現價值就是市價
市價是變現價值
: 140-30-20=90
: 不懂為什麼要減掉銷售成本$20??
淨變現價值:
在正常情況下的估計售價減除至完工尚需投入的製造成本及推銷費用後的餘額
=售價140-投入成本30-銷售成本20= $90
: 3.某公司期初存貨備抵跌價損失貸餘$2,500,期末存貨成本$23,000,市價$21,500,
: 採用成本與市價孰低法評價存貨,年底「備抵跌價損失」餘額為?
: 答案=貸餘$1,500
: 我算的是:
: 23,000-21,500=1,500
: 1,500+2,500=4,000
: 為什麼是貸餘1,500?
: 先謝謝版上的各位了~
期末23,000-21,500 ="只"損失1500
所以 帳上的"存貨備抵跌價損失"貸餘$2,500 要調至$1500
亦即認列回升利益$1,000
所以期末餘額是$1,500
--
Tags:
會計
All Comments
Related Posts
請問利息資本化的問題

By Aaliyah
at 2009-12-14T16:05
at 2009-12-14T16:05
stardick

By Gary
at 2009-12-14T15:13
at 2009-12-14T15:13
WILEY CPA EXAM REVIEW PRACTICE SOFTWARE 14.0

By Callum
at 2009-12-14T14:43
at 2009-12-14T14:43
長期工程,存貨續後評價

By Vanessa
at 2009-12-14T14:21
at 2009-12-14T14:21
請問利息資本化的問題

By Daph Bay
at 2009-12-14T12:44
at 2009-12-14T12:44